Liste der Unterzeichnenden

Den Aufruf haben insgesamt 1986 Unternehmer und Unternehmerinnen, Wissenschaftlerinnen, Ökonomen, Rechtsanwälte und Investorinnen unterzeichnet, davon über 1200 Unternehmer/innen (Stand 23.06.2021). Alle öffentlich Unterzeichnenden sind untenstehend abgedruckt.

Alfred Ritter, Ritter Sport

Antje von Dewitz, VAUDE

Arlend Huober, Huober Brezel GmbH & Co.

Arne von Freeden, Flick Gocke Schaumburg

Benjamin Otto, Otto Group

Christian Kroll, Ecosia

Christian Sigmund, WILDPLASTIC GmbH

Christof Bosch, Bosch Industrietreuhand KG

Christoph Krinner, Krinner GmbH

Daniel Nowack, Yunus Social Business

Daniel Schily, VOITH

Denis Bartelt, Startnext Crowdfunding GmbH

Dirk Flechsig, Fleisch-Fachgeschäft Flechsig GmbH & Co KG

Dr. Andreas Rickert, PHINEO gAG

Dr. Hans-Werner Cieslik, Robert Bosch Stiftung

Dr. Philip Lettmann, WALA Stiftung

Erich Colsman, Colsman KG

Fabian Eckert, RECUP GmbH

Ferry Heilemann, Forto

Florian Kollewijn, CHANCEN eG

Florian Pachaly, RECUP

Fridtjof Detzner, jimdo, wildplastic, Planet A

Georg Kaiser, BIO COMPANY GmbH - Berlin

Georg Tarne, soulproducts GmbH

Gerhard Behles, Ableton AG

Hans Eike von Oppeln-Bronikowski, Legerwall Partnerschaft mbB

Hans-Ulrich Schatz, Lebensbaum

Inas Nureldin, Tomorrow GmbH

Ise Bosch, Dreilinden gGmbH

Jan Bohl, Ableton AG

Joachim Weckmann, Märkisches Landbrot GmbH

Jürgen Knoll, Knoll Maschinenbau GmbH

Katharina Hupfer, Waschbär GmbH

Lambertus Fuhrmann, Flick Gocke Schaumburg

Marco Beckers, Digitropia GmbH

Michael Hetzer, elobau GmbH & Co. KG

Michael Radau, SuperBioMarkt AG

Nadia Boegli, Wild Plastic

Patrick Boadu, Soulproducts GmbH

Paul Kupfer, soulproducts GmbH

Paul Mackay, Weleda AG

Peter Pohlmann, Tripos Stiftung

Philip Siefer, einhorn

Prof. Ann-Kristin Achleitner, Technische Universität München

Prof. Anne Sanders, Universität Bielefeld

Prof. Barbara Dauner-Lieb, Universität zu Köln

Prof. Dr. Joachim Rogall, Robert Bosch Stiftung

Prof. Dr. Marcel Fratzscher, Deutsche Institut für Wirtschaftsforschung (DIW)

Prof. Dr. Michael Hüther, Institut der deutschen Wirtschaft

Prof. Dr. Michael Kaschke, Carl Zeiss Meditec AG

Prof. Dr. Michael Otto, Otto Group

Prof. Dr. Nadine Kammerlander, WHU

Prof. Dr. Peter May, Partner PETER MAY Family Business Consulting GmbH & Co. KG

Prof. Dr. Renate Köcher, Institut für Demoskopie Allensbach

Prof. Florian Möslein, Universität Marburg

Prof. Götz E. Rehn, Alnatura

Prof. Rüdiger Veil, Lehrstuhl für Bürgerliches Recht und Unternehmensrecht, Ludwig-Maximilian-Universität München

Prof. Simon Kempny, Universität Bielefeld

Sebastian Stricker, share GmbH

Simon Köhl, Serlo Education

Stefan Appelhans, Sorpetaler Fensterbau

Thomas Bruch, Globus Holding GmbH & Co. KG

Thomas Jorberg, GLS Bank

Thomas Sattelberger, Bundestag

Tino Kreßner, Startnext Crowdfunding GmbH

Ulrike Trenz, Impact Hub Ruhrgebiet GmbH

Verena Pausder, u.a. Digitale Bildung für Alle e.V.

Achim Schifferdecker, Landwirtschaftlicher Betrieb

Alexander Dettke, Wilde Möhre GmbH

Alexander Luna, kauri.

Alexander Schlotter, Imkerei Heinrichsgarten

Alexander Schwedeler, Alexander Schwedeler Unternehmensberatung

Alexander Tafel, WirBier

Alexander Zulic, Hottenlocher Hofgemeinschaft GbR

Alexandra Herget, TUTAKA GmbH

Alice Grindhammer, CRCLR

Alois Lageder, Weingut Alois Lageder

Amadeus Zschunke, Sativa Biosaatgut GmbH

Amir Roughani, VISPIRON

André Engelhorn, Vertragswerk

Andrea David, coduco

Andrea Silva Klerman, Besucherzentrum Hamburger Sternwarte

Andrea Valdinoci, Neuguss GmbH

Andreas Köppel, STROMBOLI GmbH

Andreas Kretschmer, Greentec Consult GmbH

Andreas Nickl, Mutter Natur

Andreas Roth, SONETT GmbH

Andreas Thiel-Böhm, Technische Werke Schussental Gmbh& Co. KG

Andrej Schindler, Schindler & von der Gathen

Angelika Balz, Arche-Wilhelminenhof

Angelika Drescher, Terra Libra Immobilien GmbH

Anja Ebers, Akanto

Anke Sauer-Fresen, Power &Potential

Anne Meinhardt, MiRKo 2021 UG (haftungsbeschränkt)

Anne Peters, MaLernen GmbH

Antares Reisky, advise+ GmbH

Ariane Hesse, H.Schmincke & Co. GmbH & Co. KG

Arne Habermann, HBT Hamburger Berater Team GmbH

Arne Hoops, Unternehmensberater

Axel Hensen, UJAM Development GmbH

Axel Janitzki, Barkhoff@Partner mbB

Barbara Knoben, sustain.me

Batya Blankers, CHANCEN International gGmbh

Beate Oberdorfer, SONETT GmbH

Ben Urbanke, fairpension - Nachhaltige Altersvorsorge GmbH

Benedikt Drossart, Kurswechsel Unternehmensberatung GmbH

Benjamin Behringer, TapTree

Benjamin Brockhaus, Brockhaus.eco

Benjamin Kuderer, Heimatfotos.de

Bernd Gebert, Das macht Schule gemeinnützige GmbH

Bernd Hadewig, Spielkiste Eckernförde Buch- und Spielwarenhandel

Bettina Demmer, CONTRACT KG

Bettina Kochanneck Grabowski, Inovo

Birgit Schattling, Bio-Balkon

Birthe Haase, MAYA Kaffeerösterei

Boris Kozlowski, Impact Hub Hamburg

Brigitta Sui Dschen Mattke, Moin Bio Backwaren GmbH

Burkhard Tillmanns, Gartenbau

Carl Krauch, Jürgen Wragge GmbH

Carola von Peinen, Talents4Good GmbH

Carsten Bredow, IGG Malzfabrik mbH

Carsten Waldeck, SHIFT GmbH

Carsten Warenycia, Nack Büroeinrichtungen GmbH

Caspar Wündrich, Neoactio

Catharina Augustin, Bio-Obst Augustin GmbH & Co. KG

Christa Foppe, Gemeinschaftskrankenhaus Havelhöhe gGmbH

Christa Herrmann, terrabiom

Christa Ratjen, GaW gGmbH

Christian Bayer, your.company

Christian Czesla, s-inn Beteiligungen GmbH

Christian Koch, CRM - Coasta Research & Management

Christian Müller, Ingenieurbüro für Tragwerksplanung

Christian Schleicher, CO2-positiv!

Christian Tress, Tress Steuerberatung

Christine Bajohr, Landwirtschaftlicher Betrieb

Christine Müller, gramm.genau GmbH

Christoph Backes, u-institut (backes & hustedt GbR)

Christoph Deinert, Märkisches Landbrot GmbH

Christoph Malkowski, Lebenskleidung GbR

Christoph Rickerl, Barthels-Feldhoff GmbH & Co. KG

Christoph Schmitz, Ackerdemia e. V. | AckerCompany GmbH

Christoph Schubertrügmer, GECCO gmbH

Claudia Schleicher, Claudia Schleicher I Engagement & Change

Claus Barth, Ehemaliger Unternehmer

Claus Huth, Futur5

Cordula Ströher-Goldenbow, Imladris GmbH

Cornelia Schaaf, Landwirtschaftlicher Betrieb

Dagmar Hämmerling, KUBUS360 GmbH

Daniel Bartel

Daniel Büttner, Bürgerwindrad für Gemeinwesen und Gesundheit GmbH & Co. KG

Daniel Ette, DENKWENDE

Daniel Häni, Unternehmen Mitte

Daniel Höly, creedoo UG (haftungsbeschränkt)

Daniel Maaß, Vertragswerk

Daniel Maeder, CoOpera Sammelstiftung PUK

Daniela Weinhold, SHQUARED

David Fuchs, Metallatelier GmbH

David Gerstmeier, Imkerei Summtgart

David Jenaro, your.company

David Steyer, Solidarische Landwirtschaft Ravensburg

Detlev Hammerstein, ÖkoFEN Pelletsheizung VC B.W. Ost

Dietrich Pax, Gärtnerhof Callenberg

Dietrich Pax, Regionalwert AG Oberfranken

Dietrich Praum, F. W. Praum GmbH & Co. KG

Dirk Eickmeier, DSS DatenSicherheit&Service GmbH

Dirk Jesaitis, PLAN 8 GmbH

Dirk Lenz, good24 - securus Gruppe

Dirk. K Schermutzki, bridges+links GmbH

Dominik Adolphy, Du-Ich-Wir e.V.

Dominik Tress, Tress Brüder

Doris Bach, Brotschmiede

Doris Bach, Schatzmeisterin der Kreisverbandes Görlitz und Sprecherin des Stadtverbandes Görlitz Bündnis 90/Grüne

Dörte Gebert, Das macht Schule

Dörthe Genatowski, Citybienen.de Demeter Imkerei Eickmeier&Genatowski GbR

Dr. Andrea Gruß, two4science GmbH

Dr. Andreas Renner, Gexsi

Dr. Anke Butscher, corsus - corporate sustainability

Dr. Christian Kemper, inbetweener

Dr. Friedhelm Feindt, Gut Sambach gGmbH

Dr. Hagen Wegewitz, Kanzlei Wegewitz, Potsdam

Dr. Hermann Falk, Investor

Dr. Ingo Dahm, capacura GmbH

Dr. Johann Lecker, Biohof Lecker GbR

Dr. Jörg Listemann, Dr.Listemann & Sabine Flatau GbR

Dr. Karl-Josef Müller, Cultivari gGmbH

Dr. Katharina Reuter, UnternehmensGrün e.V.

Dr.-Ing. Gerhard Lechler, PROMESS Gesellschaft für Montage- und Prüfsysteme mbH

Eberhard Katschke, Gemüsehof Niederfeld

Eduard Appelhans, Sorpetaler Fensterbau

Egon Tietz, Tietz&Tietz / Architektur&Design

Elisabeth Schulze, Demeter Gärtnerei Patersberg

Elise Kissling, Skynative

Emilie Delarge, Emilie Delarge - Graphic Designer

Emmanuelle Brossard, bloomservice.org UG

Erich Colsman, Colsman KG

Eugen Schönhals, BioWeingut Schönhals

Fabian Gebert, Gebert Services UG (haftungsbeschränkt)

Fabian Zähringer, Weingut Zähringer

Falko Tappen, TCS Treuhand Steuerberatungsgesellschaft mbH

Felix Händel, Räubersachen GmbH

Felix Weth, FDO Solutions GmbH

Fenja Petersen, Petersen.Kommunikation

Florian Gerull, Ökofrost GmbH

Florian Halmburger, make work agile

Frank Noetzel, Hof Sackern Laden GbR

Franz Reinig, Franz Reinig

Frederic Simon, On Purpose Berlin Careers GmbH

Frederik Henn, PlantAge eG

Friederike Hofmeister, Radialsystem V

Gabriel Ganev Keubgen, MIA - Manufacturing Intelligent Assistance GmbH

Gabriele Eichhorn, Naturell6

Gabriele Fink, Ganriele Fink . Architektur

Georg Ametsbichler, Brauerei Ametsbichler

Georg Bruch, Schaumainkai Beteiligungen GmbH & Co. KG

Georg Neubauer, blattfrisch GmbH

Georg Thalhammer, Georg Thalhammer Handel mit Biolebensmittel e.K.

Gerald Schömbs, Earned Media GmbH

Gerhard Heid, SONETT GmbH

Gesa Müller-Schulz, Deutschland Forstet Auf gUG

Gisela Rothbucher, Mandala Naturkost

Guido Hertlein, Die Buntspechte

Gunda Bruns, ÖDP, AbL

Hanneke Schoenhals, Weingut Schoenhals

Hanno Haccius, HB-Stiftung Berneburg gGmbH

Hanno Weimer, GROME

Hanns-Friedrich Sefranek, Genossenschaft für urbane Kreativität

Hans Paul Mattke, Moin bio backwaren Gmbh

Hans-Martin Aurich, Hans-Martin Aurich - GlashausFrankfurt

Harald Quint, Vogelfängerkaten GmbH

Harald Scholl, Weingut Harald Scholl

Harald Vienhues, Vienhues Biomarkt GmbH

Heike Böthig, Gut Peetzig GbR

Henning Schlage, mscom IT-Systems GmbH

Henno Hensen, Hensen Consult

Hermann Hummer, Ing. Büro für Wasserökologie

Hermann Jäger, Milchwerk Jäger GmbH

Hermann Kohnen, Lana Organic

Hildegard Stubbe, Hollerhof

Hille Bekic, hbarchitektur

Horst Müller, horstmueller

Horst Ritter, Piluweri GbR

Horst Sander, Demeter Bäckerei

Hubert Hochreiter, Solidarische Landwirtschaft Blümlhof

Ian Delù, sinnwerkstatt Medienagentur GmbH

Inez Linke, oceanBASIS GmbH

Inge Palm, Windeldienst strampelmax

Ingo Krampen, Barkhoff und Partner mbB, Bochum

Inke Kruse, Hans Stockmar GmbH & Co. KG

Irene Reifenhäuser, CONTRACT KG

Iris Wolfer, Coconat - a workation retreat

Irmela Kreidler, Sonnerden e.V.

Isabel Kresse, IK Kommunikation im Wandel

Jakob Berndt, Tomorrow

Jakob Janitzki, Rechtsanwälte Barkhoff & Partner mbB

Jakob Klassen, wyldr.de

Jasper Schlump, capacura GmbH

Jessica Hopp, On Purpose

Joana Breidenbach, gut.org gAG

Joannes Bergsma, Die Sichelharfe, Fachgeschäft für Musik

Johanna Kühner, SuperCoop Berlin

Johannes Stiegeler, reCup GmbH

Johannes Weber, Stadtbienen e.v.

Jonas von der Gathen, Schindler & von der Gathen GmbH

Jonathan Kochs, Waschbär GmbH

Jonathan Viedt, Guten Morgen Bioladen

Jörg Mitzlaff, openPetition gGmbH

Jörg von Kruse, i+m Naturkosmetik Berlin GmbH

Jörn Gutowski, Zeevi Kichererbsen GmbH

Jörn Schinzler, Ich und Du Pflege

Josef Heim, Bioladen Goldbrunnen

Julia Freudenberg, Hacker School (i3 e.V. gemeinnütziger Verein)

Julia Gorr, Theater Lieder und Worte

Julia Halm, BrückenBauen gUG

Julia Unseld, Kornmühle e.Kfr. Julia Unseld

Julian Mertens, GLS Bank

Jürgen Gerstner, new roots

Jürgen Rühle, Drogerie Rühle GmbH

Jürgen Templin, BAUERNGUT Jürgen Templin

Justus Lewald, Hugger Island Europa

Kai Först, Nortex Mode-Center Ohlhoff GmbH & Co KG

Kalle Bendias, your.company

Karin Corleis, Pflegedienst Stadt und Land GmbH K.Corleis

Karin Lang, Sonnentracht GmbH

Karl Hertkorn, Hertkorn Maschinenbau

Karl-Eugen Hässner, Erdi Biomarkt

Karsten Reese, IngSoft GmbH

Katja Friedrichs, EBS Universität

Klaus Ernst Harter, Grüne Sigmaringen

Klaus Nohr, BREUER+NOHR GmbH & Co. KG

Klaus Ommert, Landwirtschaftliches Unternehmen

Klaus Rauhaus, Genossenschaft der Öko-Bauern eG

Klaus Richter, rrt Vertrieb und Service GmbH

Klaus Wais, VDE Markt GmbH

Konan Schnug, Schnug - Bauwerksbegrünung und Pflanzenschutz

Konrad Bechler, BECHLER Kollaborationsberatung

Langer, SEIDENTRAUM

Lars Immerthal, Dr. Lars Immerthal Unternehmensberatung

Laura Höcherl, NOLEA

Laura Zumbaum, selo good beverages GmbH

Lena Marbacher, NN Publishing GmbH

Lisa Buddemeier, PantaRhei

Lorenz Kampmeier, seeds apparel

Louisa Wiethold, Equalista GmbH

Lukas Kunert, elinor

Malte Schremmer, Goldeimer gGmbH

Manuel Dingemann, Erster Sinn – Videos für nachhaltige Unternehmen

Manuel Koelman, PIRATE.global

Manuel Uez, Agentur Blumberg GmbH

Marc Sinnewe, volunt GmbH

Marc Tort Bielefeld, SpatzInDerHand.de

Marco Adler, Gardinen.de Adler&Prietzel GbR

Marco Olavarria, Orgazign Berlin Consulting GmbH

Marcus Kratzer, Bio-Gemüsebau

Maren Jopen, WOMEN'S HUB

Markus Hurter, Hof Dinkelberg GmbH

Markus Knösel, Hofgut Rengoldshausen

Markus Sauerhammer, Social Entrepreneurship Netzwerk Deutschland

Markus Spitta, Dreamhouse Berlin GbRMarkus Vogel, pro move GmbH

Marlon Rommel, Teikei Coffee

Marthe-Victoria Lorenz, Klubtalent GmbH

Martin Arnold-Schaarschmidt, Plattform e.V.

Martin Dauber, Naturkost Blieskastel

Martin Elbeshausen, KulturLife gGmbH

Martin Priebe, Martin Priebe • Profit mit Moral

Martin Sträßer, Sträßer Rehm Barfield, Chemnitz

Martin Theben, Gute Kulturen GmbH

Martin Wienert, Martin Wienert - Entwicklungsbegleitung

Martina Merz, mërz punkt

Marvin Viscrianu, SonnErden eG

Matthias Bonhage, MES Menschen Entwicklung Systeme GmbH

Matthias Langer, Seidentraum - Dr. Matthias Langer

Matthias Stein, Kontrollverein ökologischer Landbau e.V.

Matthias Wehrle, Triaz Group GmbH

Matthias Zweier, Imkerei 2er

Max Kubierschky, moopmoop UG (haftungsbeschränkt)

Max Rehberg, LohmannsHof Gärtnerei

Maxim Wermke, J-MeinGut AG

Maximilian Boltersdorf, Brohl Wellpappe

Meinrad Schmitt, TERRA Naturkost Handels KG

Melanie Hellings, Alanus Werkhaus gGmbH

Merlin Ortner, Plasticfreeworld GmbH

Michael Ackermann, Landwirtschaftlicher Betrieb

Michael Anders, ISI-Alfter GmbH

Michael Brigant, NOVAMILIA - gemeinschaftliches Wohnen für alle

Michael Grom, Metzgerei Sack

Michael Heißenberg, Aprixon Information Services GmbH

Michael Stober, Landgut Stober

Michael Walter, appSolution

Milena Glimbovski, Original Unverpackt GmbH

Mirko Lunau, Demeter Mosterei und Imkerei Ahrensboek

Mirko von Gizycki, element - ideen gemeinsam verwirklichen

Monica Riera Willius, Premifair GmbH

Monika Siegenthaler, Fou de Fougerette

Moritz Marker, loveco GmbH

Moritz Zyrewitz, Kolonne Null

Naomi Ryland, The Changer GmbH

Nasim Bitzer, Bitzer Familienstiftung

Nastasia Broda, SHQUARED GmbH

Nathalie Dziobek-Bepler, baukind GmbH

Nico Czinczoll, Homecoming Academy

Nico Opitz, ZAHNATELIER Dresden

Niels Christiansen, sustaineration

Niklas Hagenbeck, Somigo

Niklas Kullik, Cowfunding Netzwerk UG

Nikolai Fuchs, GLS Treuhand e.V.

Nils Dreyer, Hilfswerft gGmbH

Nils Gerber, Gerber International

Nils Knappe, H.Schmincke & Co. GmbH & Co. KG

Nils Zierath, Kommunikation auf Augenhöhe

Norbert Clement, CSR Beratungsgesellschaft mbH

Odette Deuber, DO Climate GmbH

Olaf Spiegelhauer, Bio Bäckerei Spiegelhauer

Oliver Groß, Sonett GmbH

Oliver Post, Landwirtschaftlicher Betrieb

Oliver Sauter, WorldBrain.io

Oliver von Braun-Dams, SCHÖKI GmbH

Parsis Dastani, Dastani Consulting

Patrick Bilharz, SAMENFEST

Patrick Knodel, PANDION INNOVATION for IMPACT GmbH

Paul Beigang, Waldhof Elgershausen

Paula Eickmann, weserholz

Peter Asche, Bäckerei Bahde GmbH

Peter Behrendt, Freiburg Institut

Peter Eckert, Quartiermeister - korrekter Konsum GmbH

Peter Frommherz, Schlosshotel & Gasthaus Blumenthal GmbH & Co. KG

Peter Gorges, NXTGN Music Technology GmbH (Marke: UJAM)

Peter Gorges, UJAM Development GmbH

Peter Piechotta, Neuguss Verwaltungsgesellschaft mbH

Peter Schaupp, JU*törn gGmbH

Peter Schubert, Softwarekontor GmbH

Peter Winkler, EMPORT GmbH

Petra Schäfer, Globus SBW Holding GmbH

Petra Thaller, Outdoor against Cancer gGmbH

Philipp Arlt, MUT Academy gGmbH

Philipp Schwarz, GovShare

Prof. Dr. Franz Jürgen Marx, Universität Bremen

Prof. Dr. Georg Zenkert, Institut für Philosophie und Theologie

Prof. Dr. Harald Matthes, Gemeinschaftskrankenhaus Havelhöhe Berlin

Prof. Dr. Jörn Block, Professur für Unternehmensführung und Forschungszentrum Mittelstand, Universität Trier

Prof. Dr.-Ing. Thomas Glatte, Hochschule Fresenius Heidelberg

Prof. Dr. Ulrike Detmers, Mestemacher GmbH

Prof. Dr. Werner Vogd, Lehrstuhl für Soziologie, Universität Witten/Herdecke

Rado Rethmann, GUTDING GbR

Raik-Michael Meinshausen, m1hausen.net

Rainer Holst, Gärtnerei Hof Medewege

Rainer Stoll, birdingtours GmbH

Rainer Stoll, travel-to-nature GmbH

Ralf Janßen, Kompano Entwicklungsberatung

Ralf Schubert, BioMarkt MUTTER GRÜN

Ralph J. Schiel, naturblau+++ Die Werteagentur

Ralph Suikat, 4L Vision GmbH

Raoul Schaefer-Groebel, Bioladen Momo Bonn

Rebecca Schorr, Schorr Architekten Partnerschaft

Reenie Vietheer, embauerment

Regina Thomsen, Solawi Jord GbR

Reinhard Peters, Peters & Partner - Inh. R. Peters

Reinhard Sommer, Gartenbau Linke-Hof

René Eßer, Kräuterkind

Richard Riedl, Ostalb IT GmbH

Robert Gerlach, Threebility

Robert Harnischmacher, Publicare Marketing Communications GmbH

Robin Resch, coGalleries GmbH

Roger Schulze, vamos Eltern-Kind-Reisen GmbH

Roland Voß, sfc-Event GmbH

Romy Kollmar, Landwirtschaftlicher Betrieb

Romy Kraemer, Guerrilla Foundation

Rudolf Joost-Meyer zu Bakum, Meyerhof zu Bakum GmbH

Sabine Fischer, Universität der Künste Berlin, Fachhochschule Nordwestschweiz, Universidad San Pablo Guatemala, Lomonosov University Moskow, Schule für Gestaltung Bern

Sabine Flatau, Dr.Listemann & Sabine Flatau GbR

Sabine Kauffmann, bio Verlag

Sabine Schritt, Kornkraft Naturkost GmbH

Sacha Hübner, Ackerdemia e. V.

Samira Marke, marketing rocks

Samuel Waldeck, SHIFT GmbH

Schirin Oeding, Landwirtschaftlicher Betrieb

Sebastian Grothaus, Good Profits GmbH

Sebastian Klein, NN Publishing GmbH

Sebastian Neu, Universnatur

Siegfried Hermann, Kipepeo bio & fair GmbH

Siegmar Goldammer, Hofgemeinschaft Marienhöhe GbR

Silke Luinstra, AUGENHÖHEworks GmbH

Silke Ramelow, BildungsCent e.V.

Silke Stremlau, Hannoversche Kassen

Simon Mair, AssenhauserHof

Simon Senkl, Aumio

Simon Stegemann, Nextcoder Softwareentwicklung UG

Sinje Grenzdörffer, Christian-Albrechts-Universität zu Kiel

Sinjo Neitsch, embauermentSönke Burkert, Hilfswerft gGmbH

Sophie von Lilienfeld-Toal, GfaW Gesellschaft für angewandte Wirtschaftsethik mbH

Stefan E. Schmidt, ARCHE Naturprodukte GmbH

Stefan Gerhardt, Bio-Frischküche Mensa IGS Sassenburg

Stefan König, Demeter Hof Sackern, Wetter (Ruhr)

Stefan Maier, Stefan Maier Lebensmittelhandel + Landwirtschaft

Stefan v. Bonin, Ölmühle Gut Körtlinghausen

Stefanie Deinert, HS Fulda

Stephan Gebauer, SG Projekt GmbH

Stephan May, Hohage, May & Partner mbB

Stephan Oldenburg, VCD Umwelt+Verkehr Service GmbH

Stephan Potengowski, Atelier für Formgebung

Stephanie Frost, vostel volunteering

Steve Döschner, Kiezbett

Steven Walliss, Ingenieurbüro Energiewende UG (haftungsbeschränkt)

Susanne Kleider, Coduco

Susanne Topp, Topp Consulting

Sven Friedrichs, bbp : architekten bda

Sylvia Hustedt, u-institut (backes & hustedt GbR)

Theresa Kauffeld, Equalista GmbH

Thomas Greulich, Bean United GmbH

Thomas Grofer, Rudolf Steiner Haus Hamburg

Thomas Klingler, Metzgerei & Partyservice

Thomas Nünning

Thomas Oeben, deinNachbar e.V.

Thomas Rüter, Hohage, May und Partner

Thomas Schumacher, Haettelihof

Tim Mergelsberg, nevi GmbH

Timo Meynhardt, Handelshochschule Leipzig

Tina Boes, kauri.

Tobias Engelmeier, TFE Energy

Tobias Feitkenhauer, edcosystems GbR

Tobias Handorf, Neoactio

Tobias Jerg, PranaHaus GmbH

Tobias Spillmann, Kellhuber GmbH

Torben Luckow, jens2911^^

Torcologne Events Ltd, Tor28 Räume für Aus- und Weiterbildung

Ture Gustavs, Hof Zandershagen

Ulf Mathias Dobroschke, Gut Peetzig GbR

Ulf Schönheim, Regionalwert AG Hamburg

Ulrich Goetz Roth, ROTH REISEN GmbH

Ulrich Martin Drescher, umd.eco

Ulrich von Bonin, Arpshof Landwirtschaft KG

Ulrike Saade, Velokonzept Saade GmbH

Urban Kaufmann, Urban Kaufmann GmbH

Uwe Lübbermann, Premium-Getränkekollektiv

Uwe Neukamm, Hofgemeinschaft Vorderhaslach GbR

Uwe Sasse, LIFEBONUS Gesundheitsmanagement GmbH

Vivien-Lisa Bermel, WirBier

Volker Apitz, Bäckerei VOLLKERN

Volker Baisch, Väter gGmbH

Wolfgang Endel, e.Konzept - Wolfgang Endel - Präsentation in Perfektion

Wolfgang Schmid, Serlo Education e.V.

Alexander Balow, Agentur 2020 GmbH

Alexander Franksmann, Paarzeit GmbH

Alexander Nusselt, Berater

Alexandra Deters, Purpose Partner

Alexandra Kaufhold, Atelier Kaufhold

Alissa Rohrbach, Recovery Cat

Alma Spribille, WEtell GmbH

Amelie Hübner, SINGA  Stuttgart gUG

Amon Thein, Schwarzseher GmbH

Anastasiia Bazhenova, Angestellte

Andre Peters, Berater

Andrea Silva Klerman, Besucherzentrum Hamburger Sternwarte

Andreas Galatas, ibp.Kanzlei - Rechtsanwalt Andreas Galatas & Kollegen

Andreas Kunsmann, Polycare

Andreas Mirgel, Fernsehkameramann (IHK)

Andreas Peuss, Dentl Repair Shop

Andreas Preißler, e2² energieberatung GmbH

Andreas Schulz, Bündnis 90/Die Grünen

Andreas Theimann, Demeter Landbauerzeugnisse GmbH

Andreas van Lessen, Drachmanien

Angela von der Goltz, Die Marmeladenmanufaktur

Angelina Gruschka, Finah Vagina

Anja Berresheim, ZEITRAUM und ZEITRAUMplus

Anja Herold, architekturpraxis

Anna Mauersberger, Heartwire GbR

Anna-Maria Burger-Hertlein, Die Buntspechte Holzspielfiguren Manufaktur

Anne Lohmann, Lohmann Fischer GbR

Anton Eßwein, wolang GmbH

Armgard Brunotte, PHILIA Pflegedienst für ausserklinische Intensiv-und Palliativpflege

Armin Heiligenmann, Zimmergeschäft Holzwurm

Attila von Unruh, TEAM U

Axel Kröger, IPHH Internet Port Hamburg GmbH

Barbara Schulze, Studio7

Bela Buchner, Euronorm

Benedikt Kirpes, GreenTrax

Benedikt Schink, Lune IT Solutions

Benjamin Kuderer, Heimatfotos.de

Bernd Hüttner, hüttnerarchiteketen

Bernhard Schindler, Handwerk

Birk Kleszczewski, Kleszczewski+Partner Architekten

Birte Edelmann, Lune IT Solutions

Brit Hacke, cms@wind GmbH

Britta Rolle, CASA VERDE Immobilien & Projektberatung

Bruno Hirschmann, et voilà GmbH

Burga Kassel, Wilhelmine Tell-Mostexpress

Burghardt Garske, humbee solutions GmbH

Burkhard Georg Lehle, LEHLE GmbH

Carlos Salgado, ESCOLA GmbJ

Carmen Eppel, Integratives Haus der Gesundheit

Carolin Strehmel, KNOWBODY UG (haftungsbeschränkt)

Carolin Wolf, Geschäftsführerin

Caroline Obolensky, Schweizer Consulting GmbH

Carsten Holtmann, Holtmann Beratung

Carsten Langediers, Bildhau KG

Carsten Schelling, R S W Product Design & Innovation Consultancy

Charlie Weituschat, Charlie Weituschat Zimmerermeister im Reisegewerbe

Charlotte Schmidt, Architekturbüro

Christian Andreas Hofer, STRATAFAST UG

Christian Eichelhardt, Digitegal

Christian Goerdt, Flotte Karotte

Christian Grayer, OUSIA Architekten

Christian J.  Gabrielse, Equiwell / tierarzt-online.org

Christian Mais, NÄGEL + KÖPFE GmbH

Christian Spitzner, Fair Trade Power Deutschland GmbH

Christina Groh, Praxis für Atmung Sprache und Stimme

Christine Curic, Meisterhonig GbR Christine & Ivan Curic

Christine Müller, gramm.genau GmbH

Christmut Anders, Hof Wittschap - Landwirtschaft

Christoph Corves, School of Sustainability der Universität Kiel

Christoph Hartmann, Hartmann Ingenieure GmbH

Christoph Kraul, Walter Kraul GmbH

Christopher Reinbothe, Projektspeicher GmbH

Claudia Mohr, Geschäftsführerin

Claudius Rafflenbeul-Schaub, Wilhelm Schmitz GmbH & Co. KG

Clemens Schwinkowski, Anwaltskanzlei

Conny Dollbaum-Paulsen, Heilnetz

Corina Weidmann, Weidmann Consulting

Cornelius Geppert, Software- und Energieberatung Geppert GmbH

cornelius patzer, klos to nature

Daniel Herberholz, Berater

Daniela Neumann, YogaRaum Santosha

David Kolass, Institut für Erziehungswissenschaften, Pädagogische Hochschule Ludwigsburg

David Pache, ITGRITY UG (haftungsbeschränkt) i. Gr.

David Schmithüsen, Berater

Dirk Andreas, Dirk Andreas Malermeister

Dirk Aßmann-Staudt, WandelWerk

Dirk Henn, Mediengenossen eG

Dirk Lehmann, Lehmanns Bio Service

Dominik Kugelmann, 22d consulting

Dr. Annette Bruce, Creative Advantage GmbH

Dr. Franz-Thomas Blaum, Rechtsanwalt a.D. Notar a.D

Dr. Gabriela Stammer, Mittelstand

Dr. Janina Nitsche, Hausärztliche Gemeinschaftspraxis Ärzteaus Bad Endorf

Dr. Katja Barth, Ärztin in eigener Praxis

Dr. Michael Demuth, Rose & Partner

Dr. Peter Tandler, teambits GmbH

Dr. Stephan Hankammer, Alanus Hochschule für Kunst und Gesellschaft

Dr. Ursel König, KÖNIGSWEGE Executive Coaching

Dr.Murat Can Atakan, LL.M. (Göttingen), Istanbul Altinbas University

Egon Kutscher, Berater

Elisabeth Leipholz, Agentur für soziale Kooperationen

Elke Neugebauer, Catering/ Speiseservice

Emanuel Schmock, MOGLi Naturkost GmbH

Esther Königes, WorkStadt

Evelyne Schnittger, im Ruhestand

Fabien Matthias, NIDISI gGmbH in V

Felix Denzinger, energieteam süd gmbh

Felix Piela, Konstruktiv Ingenieurbüro für Produktentwicklung

Ferdinand Lischka, NGOjobs.eu

Fiona von Pranay, Digital Works / Azubi Digital Akademie

Florian Boukal, Grünhof e.V.

Florian Melzer, Drape Henrike & Melzer Florian GbR

Florian Mueller, Leadership Excellence Institute Zeppelin

Folkert Wilken, Wilken Holding GmbH

Frank Dahmen, Architekturbüro

Frank Hübner, Hof Vockfey

Frank Rumpe, Biohof Kepos

Frederic Goldkorn, Querfeld GmbH

Frederik Krups, Berater

Freimuth Praetorius, Freimuth Praetorius Handelsvertreter Photovoltaik

Friedrich Steinle, TU Berlin

Gabriel Kruppa, CREWspirit GmbH

Gabriela Mielchen, Praxis

Gerald Häfner, Die Grünen, ehem. Landesvorsitzender, MDB & MdEP

Gerald Ziegler, Berater

Gerber Werner, Wohl-Leben GmbH

gerd brummund, Tischlerei

Gernot Sümmermann, Cynteract GmbH

Gisela Kinzelmann, Amperhof Ökokiste

Hanna Steingräber, Podcastliebe

Hannah Beering, Diplom-Volkswirtin

Hanno Weimer, GROME

Hans Dieter Gräfen, Gräfen Unternehmensberatung & Interim Management

Hans Hartung, water & energy

Hans-Peter Klausberger, Stadtbäckerei Anja Klausberger e. Kfr.

Hansjoerg Wenzel, Berater

Harald Feldmann, Software & Service

Harry Müller, Bau und Projektleitung im Maschinen und Anlagenbau Harry Müller

Hartmut Oehme, Angestellter

Heidi Jeßberger, Finnazberatung

Heike Pfitzner, STIC

Heike Schrenner, Bibernelle Bio-Lieferdienst

Heinrich Jung, Blitzblume Haushaltsgerätereparatur

Heinrich Mack, Alte Post Hotel GmbH

Helge  Hauptmann, Maren Jewellery

Helmut Bauer, Unternehmensberatung GmbH

Herbert Bogner, Berater

Hermann Diebold, Helmut Diebold GmbH & Co

hermann hacker, nk neue kommunikation gmbh

Hermann Hetzer, Vireo.de

Hermann Joha, Filmproduktion

Hermann Weiß, naturtrip GmbH

holger Lüttgen, Der Impulsgeber

Holger Sommerlad, Viez & Töchter GmbH

Horst Bringewald, Einzelunternehmen

Ignas Bruder, Freie Universität Berlin

Ines Walter, psychotherapeutische Praxis beziehungsweise

Ingrid Ahler, Pädagogisch Therapeutische Einrichtung

Jakob Ganten, Netzwerk Biodynamische Bildung gGmbH

Jakob Janitzki, Rechtsanwälte Barkhoff & Partner mbB

Jan Steinbauer, steinbauer strategie

Jan-Friedrich Frenzel, Landwidi Immobilien GbR

Jan-Marten Veddeler, Startup Lions

Jan-Moritz Jericke, Berater

Jana Hohberger, Kartoffelkombinat eG

Jascha Mähler, WILDPLASTIC GmbH

Jennifer Munz, mori

jens Östreicher, Östreicher kultur locations

Jessica Rush, Zerowaste Communication

Joachim Lamatsch, Joachim Lamatsch

Jobst Giehler, Giehler GbR

Johanna Havemann, Access 2 Perspectives

Johanna Paul, Aufbruch in authentisches Wirtschaften

Johannes Ell-Schnurr, Alternative Bio

JOHANNES MARIA WEBER Diplomvolkswirt, SonnErden eG und Freie Internationale Universität

Johannes Schubert, Angestellter

Johannes Weber, Stadtbienen e.v.

John Neilan, MoreThanADesk GmbH

Jonas Klein, Unedited.

Jonas Westphal, Abyme Bio Vodka Berlin

Jonathan Trinh-Bomme, Earthmaker UG

Jörn Alfons Benk, Benk GmbH

Jörn Benk, Standort-Baum Experise GmbH

Josefine Heininger, Denken & Handeln

Julia Bahlmann, 

Julia Hartmann, Business & Soul GmbH

Julian Bonenberger, Bündnis90/Die Grünen

Julian Braasch, Braasch Unternehmensberatung UG (haftungsbeschränkt)

Jürgen Kleinig, Neue Celluloid Fabrik

Jürgen Koppmann, UmweltBank AG

Jürgen Mittmann, dilb GmbH

Jürgen Westerath, Szary Westerath & Partner SWP Rechtsanwälte mbB

Kai Tesmer, KT Beteiligungen GmbH

Karin Kahlbrandt, Bündnis 90 Die Grünen

Karl Wenning, TAC Verlag

Kaspar Wehrhahn, Plan3t GmbH

Katharina Partyka, kiss the inuit

Katharina Pech, BRILLENkammer

Kathrin David, give & grow gUG haftungsbeschränkt

Kathrin Scheel, zeitsprung Management Consulting & Coaching

Katja Knahn, paperkate

Katrin Schlick, LOTTA KAROTTA Bio-LIeferservice OHG

Kersten A. Riechers, quäntchen + glück

Kilian Baumann, Palandia

Klaus Assé, Tetrion Spezialräder

Kornelia Haslbeck, Bündnis 90/Die Grünen

Kristina Henry, INWIA Consulting GmbH

Lars Knabben, e2² energieberatung GmbH

Lars Springfeld, Cusanus Hochschule für Gesellschaftsgestaltung

Lasse Schuirmann, VIPERdev

Lea Langrock, Fairpension Vorsorge UG

Leo Wirtz, Leo Wirtz GmbH

Levan Kurashvili, noch keins

Lisa Buddemeier, PantaRhei

Lisa Vanovitch, Vanovi Design

Lorenz Dobrot, TWL-Technologie GmbH

Maik Herrmann, aqua nostra eG

Maik Romeikat, m.oel

Manuel Born, payactive GmbH

Manuela Frahm, DESIGNyOURworld

Marc Letzing, metamorf Werkstatt für Entwicklung und Veränderung GmbH

Marcel Bernard, let's lead

Marco Bertalot-Bay, Elo Assessoria

Marcus Franke, Conversion Junkies 2.0 GmbH

Mareike Hupfer-Sauerzapfe, Sauerzapfe Architekten GmbH

Maren Handwerk, CE-CON GmbH

Maren Ingrid Kropfeld, Carl von Ossietzky Universität Oldenburg

Marie Greive, teethlovers

Marina Schmitz, CBS International Business School

mario herklotz, Viscons Messedesign GmbH

Marion Körner, Entwicklungsgesellschaft für ganzheitliche Bildung

Markus Borowski, Geschäftsführer

Markus Hurter, Hof Dinkelberg GmbH

Markus Redlich, Redlich Seil-und Sicherungstechnik

Markus Sterl, FASP Wirtschaftsberatungsgesellschaft mbH

Martin Pollner, Ladenbau Messebau Akustikbau

Martina Keller, kellerundgruber - Bildung Projekte Forschung für eine Nachhaltige Entwicklung

Martina Kögl, Ökokiste Kößnach

Matthes Sierk, Berater

Matthias Bergmann, Yoga Sky

Matthias Herbig, Erlbachbuch Antiquariat

Matthias Knuth, Universität Duisburg-Essen, Institut Arbeit und Qualifikation (IAQ)

Matthias Lindner, ARaction GmbH

Matthias Merholz, Nksh

Matthias Weiler, Geschäftsführer einer gemeinnützigen Einrichtung

Maurice Weiss, Ostkreuz GmbH, Agentur der Fotografen

Maximilian Kraft, Raupe Immersatt e.V.

Michael Ahrens-Peyerl, ÖKOHAUS M.Ahrens-Peyerl, 'Natur-Baumarkt'

Michael Bleks, Aalcadus AG

Michael Eichelberger, new normal, a Hope Ventures GmbH

Michael Exner, Lebendige Inklusion e.V.

Michael Grom, Metzgerei Sack

Michael Große Holtforth, Landhaus Beckmann GmbH & Co. KG

Michael H. Heng, Rechtsanwaltskanzlei Heng

Michael Leibrecht, machen.de Medien und Marketing GmbH

Michael Mayr, Reformhaus Mayr

Michael Quade, Underground Music Service

Michael Wilhelmi, Forum Kreuzberg  Z. für wiss., künstler. u. soziale Arbeit

Michelle Weber, subtitle corporate/

Nathalie Dziobek-Bepler, baukind GmbH

Nicolas Lembeck, ZEITGEIST

Niels Böttger, SPORTIVATION Dresden GbR

Niels Göttsch, MagicMachines

Nikolas Jaeger, one4good

Nils Jastram, Jastram GmbH & Co. KG

Norbert Dierbach, Brain Trust

Norbert Groß, Internethandel

Olaf Nitzsche, Weinhandel Dr. Olaf Nitzsche

Oliver Ginsberg, tetrateam - Nachhaltige Konzepte OHG

Oliver Hug, confideon Unternehmensberatung GmbH

Oliver Lechlmair, TANDEM Köln - Internationale Sprachschule

Olivia Reynolds, lobe gmbh co kg

Omid Manavi, Die Finanzanalytiker

Othmar Leib, Leib - Garten- & Grabpflege

Patrick Gruban, Rosy Green Wool GbR

Patrick Häussermann, Rudolf5

Patrick Rüegg, Velt Studio GmbH

Patrik Jacob, Berater

Paul Schwarzelühr, Himmel un Ääd UG

Peer Giemsch, Pro-Liberis gGmbH

Peter Desilets, pacoon GmbH

Peter Schumacher, SINGA Stuttgart gUG

Philip Ehrhorn, The Great Bubble Barrier

Philip Weykamp, GT Emission Solutions GmbH

Philipp Gross, Hope Ventures GmbH

Philipp Reichel, KFE 9 GmbH

Philipp Stecker, et voilà GmbH

Philipp Stengelin, Nights Glow Dark

Prof. Dr. Winfried W. Weber, Mannheimer INstitut für Angewandte Managementforschung, Hochschule Mannheim

Radostina Ruseva, Mentessa

Rainer Oberkötter, Berater Dipl. Psychologe, Geschäftsführer

Rainer Weithoff, Blooming Coffee Cologne

Ralf Ansorge, Profilwerkstatt GmbH

ralf kaupenjohann, musikverlag

Ralf Lange, motionfinity

Raymond Willems, Freier Ingenieur für SDGs

Reinhard Bielefeld, computerschule bielefeld

Reinhard Rummel, Volt Europe

Reinhard Schantz, Berater (WP/StB)

Reinhold,Otto Rogge, arcana Baugesellschaf

Renaldo Scola, LAVLI

René Kaul, René Kaul - Bewegungscoach

Richard Ulrich, StudierendenGesellschaft Witten/Herdecke e.V

Rike Kappler, cibaria BioVollkornBäckerei GmbH

Rikkert Perdeck, Rikkert Perdeck

Robert Schneider, Produktentwicklung & Marketing

Roland Lübbertsmeier, Hofbauernhof Laden GbR

Roland Palm-Kiefl, Gärtnerhof Oberreute GbR

Roland Schulze, Lebenswerk Consulting Group

Roman Müller, Traffo GmbH

Ronny Siegel, Conversion Junkies 2.0 GmbH

Ronny Ullrich, CROMATCS GmbH – Kreativagentur

Ruthardt Günther, TEAM2001 Organisationsberatung

Sabine Jörg, feingrün PR & Strategie

Sabine Schwittek, synexa consult

Saman Hashemian, Kianava

Samantha Schwickert, Spielköpfe

Sandra Rose, Masters of Service

Sandra Schittkowski, NINE TO FIVE

Sandra Wächter, angestellte

Sarah Cosima Oran, Integratives Haus der Gesundheit

Sascha Damaschun, BODAN Großhandel für Naturkost GmbH

Sascha Klemz, zündstoff. fair organic clothing

Sascha Vogel, Peer Projektentwicklung & Erwachsenenschulung

Sebastian Gröbe, Berater

Sebastian Henkel, Lunatic Circus e.V.

Sebastian Kubersky, Werkstatt Sebastian Kubersky

Sebastian Mayer, Sebastian Mayer

Sebastian Schmidt, Schreinerei Schmidts Werkstatt

Sebastian Schönauer, tga-s Schönauer

Silke Hampel, Die rote Zora

Simon Wangemann, Bislang Freiberufler

Simone Zeil, common ground

Sina Gado, GENERATIONENHOF gemeinnützige GmbH

Sonja Gültling, digitalreprint gmbh

Sonja Piel, Smart Data Hub UG

Sophie Rönnau, Einhorn-Coaching

Sophie von Lilienfeld-Toal, GfaW Gesellschaft für angewandte Wirtschaftsethik mbH

Stanley Wortmann, Mugge UG

Stefan G. Woelke, Arclite Lichtvertrieb GmbH

Stefan Kleineikenscheidt, K15t GmbH

Stefan Löchtefeld, e-fect dialog evaluation consulting eG

Stefan Monhardt, Edition Monhardt

Stefan Rechsteiner, Velt GmbH

Stefan v. Bonin, Ölmühle Gut Körtlinghausen

Stefan Voth, Stefan Voth

Stephan Just, Ursprung Der Bioladen

Susan Bremer, KUPFER.ROT GbR

Susanne Petry, PIER F, Zukunftshafen

Susanne Weisheit, rethinking organisations

Sven Fischer, LUWE GmbH / Nachhaltig sein, nachhaltig wirtschaften

Sven Kalisch, teccle group GmbH

Sylvia Kölm, werdeRAUM (Einzelunternehmen)

Tanja Botthof, F. Hope UG

Tanja Lemann, Lebenswerte Management

Tanja Schindler, Tanja Schindler

Theresia Stadtler-Philipp, Stadtler Service

Thomas Erbacher, Neubronner GmbH & Co KG

Thomas Gädeke, Dorf Seewalde GmbH

Thomas Göbe, Berater für nachhaltige Unternehmenstransformation

Thomas Haarmann, FDP Osnabrück

Thomas Männle, Seminarzentrum fünfseenblick GmbH

Thomas Oeben, deinNachbar e.V.

Thomas Rauhe, Cerulean Circle GmbH

Thomas Rieser, Nou Tango Berlin

Thomas Schreiber, Landhandel Schreiber GmbH

Thomas Strauch-Stoll, B.65 GmbH & Co. KG

Thomas von Dall Armi, Dall Armi Architekten + Ingenieure  Denken Planen Bauen

Tim Schenk, Laissez-Faire e.V.

Tim Weinert, nowwork - Werkstatt für kooperative Organisationen

Timm Jelitschek, BLANK_CANVAS

Timo Kaphengst, Regionalwert AG Berlin-Brandenburg

Timo Ollech, Diamond Lotus Tantra GmbH

Timothy Reeves, Tim Reeves Internet Services

Tina Haisch, FHNW, Fachhochschule Nordwestschweiz, Basel

Tina Rose, Vorbereitung zur Gründung

Tobias Bandel, Soil & More Impacts

Tobias Gruber, Sandstorm Media GmbH

Tom Müller, Gruppenntelligenz & Magic✯Meetings

Udo Hecker, 2fach Coaching

Udo Sill, viveroo GmbH

Ulf Henschke, Manuela Hinrichsen Pflege, Betreuung und Assistenz

Ulrich Gutdeutsch, Systemsoftwareentwicklung Ulrich Gutdeutsch

Ulrich Hamm, confideon Unternehmensberatung GmbH

Ulrich Norbert Mattes, Verlag

Ulrich Stahn, TriKonBerlin

Ulrike Hamel, Dipl.oec.troph. und Mitglied der Gemeinwohl-Ökonomie

Ulrike Plogmann, Steuerberaterin

Ulrike Trenz, Impact Hub Ruhrgebiet GmbH

Uta Klippel, Klippel GmbH

Uwe Harries, Wohneigentum in Verantwortung

Uwe Korallus, Freiberufler

Valeska hotstegs, Einzelunternehmen

Verena Sapper, kamah, yoga & style

Volker Baisch, Väter gGmbH

Volker Pohlüke, Machbarschaft Borsig11 e.V.

Waldemar Wegner, VR-EASY GmbH

Werner Ludwig, Holzobjekte

Wilhelm Uschtrin, Autorenwelt GmbH

Winfried Weber, Prof. Dr., Mannheimer INstitut für Angewandte Managementforschung, Hochschule Mannheim

Wolfgang Bender, Weingut WoW by Wolfgang Bender

wolfgang klippel, Klippel GmgH (Germany)

Wolfgang Triebstein, Wolfgang Triebstein GmbH

Wolfgang Mützelfeldt, BBB-Internetbuch

Weitere Unterzeichnende

Andreas Eberhardt, soulproducts GmbH

Andreas Reinhard, sysTelios Gesundheitszentrum Siedelsbrunn GmbH & Co. KG

Angela Semmelroth

Anja Lenze

Anja-Nadine König, European Venture Philanthropy Association EVPA

Anna Katharina Veerahoo, Mitarbeiterin

Anne Diedrich, Studentin

Ben Harder, Mitarbeiter (CTO)

Benjamin Kohlhase, Inhaber

Berrak Sarikaya, Mitarbeiterin

Boris Kaiser, Potentieller Gründer einer GVE

Brigitte Szezinski, Bioberatung

Bruno Reuter, Interessierter

Carlo Zottmann, reCup GmbH

Caspar-Fridolin Lorenz

Cerstin Cappelmann, Privatperson

Cheyenne Lindemann, On Purpose

Christian Hensen, Mitarbeiter

Christian Klandt

Christiane Teichgräber, Bechler Kollaborationsberatung

Christoph Hösch, Student

Christoph Hosseus-Schönhals, Weingut Schönhals

Christoph Simpfendörfer, Aufsichtsrat einer Genossenschaft

Christoph Strothe

Claudia Böhme-Hirsch, Privatperson

Corinna Kämpfe, Soziale Innovateurin

Daniel Bachmann, Student

Daniela Giebel, Mitarbeiterin

Dieter Hornemann, Pfarrer

Dirk Grah, GLS Gemeinschaftsbank eG

Dirk Wolfgang Mengeringhausen, verantwortungsbewußter Verbraucher und Großvater

Dominik Hammer, Medienschaffender

Dörte v. Wietersheim

Dr. Alexander Gerber, Demeter e.V.

Dr. Arist von Hehn, Mitarbeiter

Dr. Rosário Costa-Schott, Freiberufliche Dozentin/Trainerin

Dr. Tanja Busse

Erik Müller, Mitarbeiter

Esther Hillmer, Das macht Schule gemeinnützige GmbH

Esther Wagner, Bürgerin, Kundin

Fabian Kirsch, Mitareiter

Felix Hartge, reCup GmbH

Florian Mende, Student der Universität Witten/Herdecke

Franz Xaver Gillmeyer, Mitarbeiter

Franziska Fink, Beratergruppe Neuwaldegg GmbH

Frauke Greiwe

Génica Schäfgen, Ecosia GmbH

Gisela Simon

Gudrun Weiß

Guilain Omont

Hanna Sharma, Mitarbeiterin

Hans Ley, Freier Erfinder

Heike Mewes, Beraterin

Ilka Käthe, Berater

Ingrid & Josef Justen, Mensch

Jana Cerny, Studentin

Jella Riesterer

Johannes Brockhaus, Aufsichtsratsvorsitzender

Johannes Weißenbach, Gansel Rechtsanwälte

Jonatan von Moltke, Student

Katharina Jung, Mitarbeiterin

Kathrin Vollmer, Studentin

Kiki Beck

Klaus Kilmer-Kirsch, Berater

Klaus Strüber

Lars Keiten-Schmitz, dualer BWL-Freizeitwirtschafts-Student

Lea Klein, Impact Hub Munich GmbH

Leo Grabitz, Privatperson

Lino Zeddies, Aktivist und Autor

Linus Simon, Student

Loring Sittler

Louisa Mittmann

Luana Adt

Lucas Rehn, Globus SB Warenhaus Holding GmbH & Co. KG

Ludwig Eickelpasch, Berater für Unternehmensnachfolgen in Familienunternehmen

Lukas Sachse

Lydia Beck, Unterstützerin

Marc Blumentritt, Leitender Angestellter

Mark Hartmann, Angehender Gründer

Matthias Gotz, Mitarbeiter

Matthias Mohm

Matthias Niedermann

Max Ceburkov, Mitarbeiter

Micha Weiler, Mitarbeiter

Mirko Heeke, GLS Bank

Moritz Platzer, Europäischer Interessensvertreter

Nadine Thomas, Arbeits- und Organisationspsychologin

Naho Iguchi

Neala Patterson, Jurastudentin

Nikolai Fuchs, GLS Treuhand e.V.

Olaf Lorenzen

Ole Heidelk, Mitarbeiter_in

Patrick Kuschel, Kaufmännischer Leiter

Philipp Blattert, Foundersclub Freiburg g.e.V.

Prof. Dr. Peter May, PETER MAY Family Business Consulting GmbH & Co. KG

Rainer Janz, Lebensgemeinschaft Höhenberg e.V., 84149 Velden

Reinhard Ueberhorst, BeraterIn

Rüdiger Sinn, Vorstand des Vereins FairWandel SIG e.V.

Sandra Muß, Bioladen MOMO

Simon Begaße, Mitarbeiter

Simon Graf, bettinas keimbachstube

Sinan Varol, Mitarbeiter

Stefan Hans, Informatiker

Stefanie Ullrich, Mitarbeiterin

susanne gshwind, bio verlag

Theresa Jahr, Studierende, Interessierte

Tim Longerich, Mitarbeiter, Journalist

Tim Sternkopf, Berater

Tobias Kehl, Mitarbeiter

Torsten Mertz, Mitarbeiter

Vera Mani-Daub, Beraterin

Veronique Klünder, Existenzgründerin im Bereich nachhaltige Bekleidung

Walter Schmidt, ask Dr. Walter Schmidt

Wolf-Reinhard Schniewind, Inhaber

Wolfgang Raddatz, Berater a.D.Aaron Krautheim, Selbständige Wissenschaftlerin & Beraterin

Aaron Krautheim, Cusanus Hochschule für Gesellschaftsgestaltung

Albert Eduard Ghisa, Student

Alexander Keller, Student

Alina Friedrichs, Mitarbeiterin

Andrea Mörike, Mörike Consult - Die Sozialunternehmensberatung

Andreas Sonntag, NANGADEF e.V.

Angelina Haug, Unterstützer

Anita Jörg, Freiberuflerin

Anita Leisge, Psychotherapeutin in eigener Praxis

Anja Hedtfeld, Bürgerin

Anja Karschin, Gemeinschaft Sonnenwald Schernbach eG

Anna Berghe von Trips, Studentin

Anna Faßhold, Nord.Nord

Anna Weber, Mitarbeiter*in

Annika Reinhold, Beraterin

Antje Exner, Mitarbeiterin

Arne Bolliner, S3lf.org

Arvid Meyer-Oehme, Mensch, mündiger Bürger und Facharzt für Psychiatrie und Psychotherapie

Barbara Kreuter, Beraterin

Beate Holthusen, Ökonomin und Bürgerin

Beate Remus, Dipl.-Ing. Beate Remus Team- und Organisationsberatung

Belinda Büchner, TUM

Benjamin Barth, Klippel GmbH

Benny Wunderlich, Geschäftsführer

Björn Köcher, BJOEKOE.COM

Brigitte Smolka, Private Equity Management

Britta Stange, Freischaffende

Carole, Privatperson

Caroline Elbert, Mitarbeiterin

Charlotte Clarke, Mitarbeiterin

Christian Friedrichs, Freund dieser Idee/Entwicklung

Christian Licht, Zentrum für tibetischen Buddhismus e.V. Aachen

Christian Marzi, Student / Mitarbeiter

Christiane Degenhardt, Kundin

Christiane Wiegand, Berufsschullehrerin

christina fichtinger, brand eins Verlag

Christoph Hesse, Helpu e.V. (Impact Circles)

Christopher Oppermann, Studierender

Claudia Jabbusch, Gemeinwohl-Ökonomie Deutschland

Claudia Schröder, Werkstatt für kollegiale Führung GmbH

Claudia Zoller, MitarbeiterIn

Constanze Wrona, Selbständige

Corinna Kämpfe, Soziale Innovateurin

Daniel Pötz, Bürger

Daniel Thumser, Mitarbeiter

Debora Zschucke, Bürgerin

Dirk Hoppe, Privatperson

Dominik Wagner, NN Publishing GmbH

Doris Dreier, besorgte Bürferin

Dr. med. Christoph Dembowski, Kinder- und Jugendarzt

Dr. Sigward von Laue, Heliopolis Universität

Dustin Mühlhäuser, Uni Stuttgart

Elke Dickmann-Löffler, Netzwerk der Geburtshäuser e.V. - Berufsverband

Ellen Henk, GLS Bank

Emilia Buber, Systemische Unternehmensberaterin

Erich Hecker, MAN

Erik Müller, ecotrek

Ester Beckenbach, NETZWERT PARTNER GmbH

Esther Maria Grünberg, HLÜ Hea Koostöö

Eva Geisler, Waschbär GmbH

Eva Mohn, Privatperson

Eva-Maria Schmidt, TPN GmbH

Felina Polenz, Studentin

Florian Miller, Goethe-Universität Frankfurt

Florian Shcindler, BeraterIn

Georg Weithauer, Student

Gerda Schirrmeister, Dr. Gerda Schirrmeister Natursteinberatung

Gisela Qasim, Beraterin

Gitta Walchner, Beraterin

Gregoire Gros, Schauspieler, Sänger, Verwaltungsratsmitglied

Gudrun Streit, Beraterin

Gunter Gruhser, Unternehmens- & Organisationsberater

Hanna Perrin, Beraterin und Macherin für nachhaltige Unternehmen

Hannah Richter, Mitarbeiterin

Hannes Schwarzlose, Selbstständiger

Heide Neukirchen, Journalistin

Heinrich Kübel, Aprixon information services GmbH

Hildegard Lüttmer, freiberufliche Künstlerin

Horst Iwan, Privatperson

Ina Hose, Mitarbeiterin

Inga Kühn, Mitarbeiterin

Inka Dollinger, Mitarbeiterin einer Nachhaltigkeitsberatung

Jacob Woyton, UDK

Jana Sommerfeld, Bürgerin/ Lehrerin

Jessica Hopp, On Purpose Berlin

Joachim Lenz, Vereinsvorstand EkoConnect e.V.

Johann drünert, Student

Johann Lagemann, Mitarbeiter

Johanna Ankenbauer, co-intelligent

Johannes Brockhaus, SonnErden eG

Johannes Ernesto von Buchenwald, Privatperson

Johannes Jörn, Patriotische Gesellschaft v 1765 e.V.

Jonas Redecker, Student, UWH

Jonas Umgelter, Mitarbeiter

Jonathan Kochs, Waschbär GmbH

Jörg Mayer, Universität Kassel

Jörg Steinsberger, Landschaftsverband Rheinland

Josef Schnitzbauer, Mitarbeiter

Josefine Haase, Studentin

Julia Koehler, Mitarbeiterin von PLAN3T

Julia Titze, Lehrerin

Juliane Rink, lumanaa

Juliane Schneewolf, IBV Immobilien Besitz- und Verwaltungsgesellschaft mbH

Karen Bonke, 

Karin Lorenz, Beraterin

Karsten vom Bruch, Mitarbeiter/ Berater

Katharina Dermühl, Beraterin

Katherine Vanovitch, Freiberuflerin

Kathrin Freyburg-Scharnick, Freischaffende

Katja Großmann, Projektleitung und Beratung Katja Großmann

Kerstin Bertsch, Mitarbeiterin

Kerstin Friedrich, Studentin und Mitarbeiterin

Kevin Refenius, Student der Wirtschaftswissenschaften

Kira Balzer, Studierende

Klaudia Krusch, Mensch, der Verantwortung für das Leben auf der Erde hat

Leila Eppenberger, Krankenhaus

Lena Bücker, Mitarbeiterin

Lena-Marie, Studentin (Nachhaltige Entwicklung)

Levent Saran, Somigo GmbH

Linda Bergset, Bergset Beratung & Research

Lisa Weis, Mitarbeiterin

Luca Ebel, Mitarbeiter Waschbär GmbH

Ludger G. Kotulla, Mitmensch

Lukas Bruno Hentz, Student

Lukas Huttny, Mitarbeiter

Marcus Becker, Gärtner

Margot Arabin, Supervisorin

Maria M. Fechter, Steuerberaterin

Marianne Buhl, Privatperson

Markus Kayser, Designer

Martin Ardelt, Mitarbeiter

Martin Esch, Projektkultur GmbH

Martin Haas, Hof Dinkelberg

Matthias  Oehme, Freiberuflicher IT Berater/Entwickler im SAP Bereich

Matthias Drees, Frei+Schaffend

Matthias Fischer, Mitarbeiter

Matthias Oehme, Freiberuflicher IT Berater/Entwickler im SAP Bereich

Matti Pannenbäcker, Unternehmer und Organisationsberater

Melanie Dahl, Selbstständige Coach

Michael Meuser, Mitarbeiter

Michael Vennewald, Mitarbeiter

Michael Weißbrod, Privatier

Moritz Baum, Studierender

Moritz Küffner, Kooperationsforscher, selbstständiger Berater

Moritz Wellershaus, Student

Myriam Gammer, Katholische ArbeitnehmerInnen-Bewegung

Nadine Beaumart, Beraterin

Nadja Gass, Beraterin

Nicholas Jockers, Masterstudent der Wirtschaftswissenschaften

Nicola Rottkord, Mitarbeiterin

Nicolaus Ilgner, Selbständiger Einzelunternehmer

Nicole Rückert, Mitarbeiterin

Nicole Steller, 

Nils Kumar, Blogger

Nina Beike, Beraterin

Ole Peterson, Studentischer Mitarbeiter

Paul Prodoehl, Mitarbeiter

Peggy Schneider, BeraterIn

Peter Hagelstein, Mitarbeiter

Peter Menke, NED.WORK Agentur + Verlag GmbH

Petra Kobrow, Selbständige Handwerkerin

Petra Lange, Bürgerin

Philipp Schönhaar, Privatperson

Pia Schröder, MitarbeiterIn

Prof. Dr. Hanns-Christian Mahler, Mitarbeiter

Raimund Bornefeld, Bornefeld  Energie & Architektur

Rainer Hellbusch, Mitarbeiter

Ralph Höllrigl, Waschbär GmbH

Randolf Eberle-Geist, Selbständiger

Regula Kunz, https://kosmos.schule/

Renate Hoffmann, Weltbürgerin

Riccarda Merten-Eicher, Selbstständige Kostümbildnerin

Robert Buhles, Student

Robert Pollert, Mitarbeiter der GLS Bank

Roland Gantner, Psychotherapiepraxis Gantner

Roman Starck, Lufthansa

Sabine Köllmann, vamos Eltern-Kind-Reisen GmbH

Sandro Zimmermann, Freiberufler und Berater

Sascha Lorenzen, Mitarbeiter

Sebastian Stölting, Strategieberater, politisch aktiver Mensch

Silke Drexler, Büro stadtundland - Stadtplanung

Silke Schorb, MitarbeiterIn

Silke Stahn, Beraterin

Simon Ehrenfels, Mitarbeiter

Simon Georg Wanner, Voith Paper

Simon Rathke, Social Entrepreneur

Sören Roth, Leiter Strategische Entwicklung (Leitender Angestellter)

Stefan Klasen, Mitarbeiter

Stefanie Ziel, Interessierte Steuerberaterin

Svenja Kühl, 

Thomas Resch, Th Resch

Thomas Ziel, Mitarbeiter

Thorsten Hanker, 

Till Ungefug, Fachdidaktiker politische Bildung

Timm Cebulla, Sonett GmbH

Tino Götz, Mitarbeiter

Tom Rössert, Höhenberger Biokiste GmbH

Tom Wallner, Berater, Coach, Selbstständiger

Ulla Domke, prometha Organisationsberatung

Ulrich Solbach, FWS Berlin-Südost / ZeitWert

Ulrike Engels, Personalmanagement & Organisationsberatung

Ulrike Fell, Kundin

Ursula Walke, Selbstständige Freiberuflerin

Volker J. Frost, Metrohm AG

Wilfried Rebiger, Mitinitiator

Winfried W. Weber, Peter Drucker Society of Mannheim e.V.

Wolf-Reinhard Schniewind, UnternehmenFit, Beratung und Coaching

Wolfgang Wiesheu, Freiberufler

Youssef El Idrissi, Creablo